shopping-bag 0
item(s) : 0
Subtotal : 0.00
Ver carrinho Finalizar Compras

Iniciados, Juvenis e Juniores já conhecem adversários

Já são conhecidos os calendários do futebol formação regional para a época 2019/2020.
Nos Iniciados, o sorteio determinou que a equipa ‘A’ do CD Nacional ficará colocada na Série A do Campeonato Divisão de Honra Regional. Na 1ª jornada (29 de Setembro), a equipa alvinegra desloca-se até ao recinto do Jardim da Serra.
Já as equipas ‘B’ e ‘C’ vão disputar o Campeonato Regional da 1ª Divisão. Os Iniciados ‘B’ (na Série A) terão a sua estreia em casa diante do Ribeira Brava ‘B’, a 29 de Setembro. Já a formação dos Iniciados ‘C’ (Série B) serão anfitriões do Porto da Cruz, também a 29 de Setembro.

Nos Juvenis a 1ª jornada do Campeonato Divisão de Honra Regional será disputada a 21 de Setembro, com o CD Nacional ‘A’ a receber o Câmara de Lobos.

Nos Juniores, a formação ‘B’ do CD Nacional encontra-se colocada no Campeonato Divisão de Honra Regional. A estreia nesta nova época está agendada para 21 de Setembro, onde irá medir forças com o Marítimo ‘B’.

Calendários – 2019/2020

JUNIORES – Campeonato Divisão de Honra Regional
1ª Volta:

1ª Jornada (21/09/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.S. Marítimo ‘B’
2ª Jornada (28/09/2019): C.F. Andorinha (vs) C.D. Nacional ‘B’
3ª Jornada (05/10/2019): A.D. Camacha (vs) C.D. Nacional ‘B’
4ª Jornada (12/10/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) Juventude A.C.
5ª Jornada (19/10/2019): C.F. União ‘A’ (vs) C.D. Nacional ‘B’
6ª Jornada (26/10/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) A.D. Pontassolense
7ª Jornada (02/11/2019): A.D. Machico (vs) C.D. Nacional ‘B’
8ª Jornada (09/11/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.D. 1º de Maio
9ª Jornada (16/11/2019): C.S.D. Câmara de Lobos (vs) C.D. Nacional ‘B’
10ª Jornada (23/11/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.D. Ribeira Brava
11ª Jornada (30/11/2019): C.F. Caniçal (vs) C.D. Nacional ‘B’

JUVENIS – Campeonato Divisão de Honra Regional
1ª Volta:

1ª Jornada (21/09/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) C.S.D. Câmara de Lobos
2ª Jornada (29/09/2019): A.D. Pontassolense (vs) C.D. Nacional ‘A’
3ª Jornada (06/10/2019): A.C.D.R. Bairro da Argentina (vs) C.D. Nacional ‘A’
4ª Jornada (13/10/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) C.F. União ‘A’
5ª Jornada (20/10/2019): C.S. Marítimo ‘A’ (vs) C.D. Nacional ‘A’
6ª Jornada (27/10/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) Juventude A.C.
7ª Jornada (10/11/2019): A.D. Camacha (vs) C.D. Nacional ‘A’
8ª Jornada (17/11/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) A.D. Machico
9ª Jornada (24/11/2019): G.R.C. Canicense (vs) C.D. Nacional ‘A’
10ª Jornada (07/12/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) C.F. Andorinha
11ª Jornada (15/12/2019): C.D. Barreirense (vs) C.D. Nacional ‘A’

INICIADOS – Campeonato Divisão de Honra Regional
1ª Volta:

1ª Jornada (29/09/2019): A.C.D. Jardim da Serra (vs) C.D. Nacional ‘A’
2ª Jornada (06/10/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) A.D. Camacha
3ª Jornada (13/10/2019): S.C. Santacruzense (vs) C.D. Nacional ‘A’
4ª Jornada (20/10/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) C.D. Barreirense
5ª Jornada (27/10/2019): A.D. Machico (vs) C.D. Nacional ‘A’
6ª Jornada (03/11/2019): C.D. Nacional ‘A’ (vs) C.S. Marítimo ‘A’
7ª Jornada (11/10/2019): A.D. Pontassolense (vs) C.D. Nacional ‘A’

INICIADOS – Campeonato Regional da 1ª Divisão
1ª Volta – Série A:

1ª Jornada (29/09/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.D. Ribeira Brava ‘B’
2ª Jornada (06/10/2019): C.E. O Liceu ‘A’ (vs) C.D. Nacional ‘B’
3ª Jornada (13/10/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.F. União ‘B’
4ª Jornada (20/10/2019): A.D.R.C. Os Xavelhas (vs) C.D. Nacional ‘B’
5ª Jornada (27/10/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.S.D. Câmara de Lobos ‘B’
6ª Jornada (03/11/2019): A.C.D. São Vicente (vs) C.D. Nacional ‘B’
7ª Jornada (11/10/2019): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.F. Carvalheiro
8ª Jornada (data): C.F. Andorinha (vs) C.D. Nacional ‘B’
9ª Jornada (data): C.D. Nacional ‘B’ (vs) C.S. Marítimo ‘B’
10ª Jornada (data): A.C.D.R. Bairro da Argentina (vs) C.D. Nacional ‘B’
11ª Jornada (data): Folga.

1ª Volta – Série B:

1ª Jornada (29/09/2019): C.D. Nacional ‘C’ (vs) A.D. Porto da Cruz
2ª Jornada (06/10/2019): G.R.C. Canicense ‘A’ (vs) C.D. Nacional ‘C’
3ª Jornada (13/10/2019): C.E. O Liceu ‘B’ (vs) C.D. Nacional ‘C’
4ª Jornada (20/10/2019): C.D. Nacional ‘C’ (vs) C.D. Portosantense
5ª Jornada (27/10/2019): C.F. Caniçal (vs) C.D. Nacional ‘C’
6ª Jornada (03/11/2019): C.D. Nacional ‘C’ (vs) G.R.C. Canicense ‘B’
7ª Jornada (11/10/2019): Esfuma S.C. (vs) C.D. Nacional ‘C’
8ª Jornada (data): C.D. Nacional ‘C’ (vs) C.S. Juventude de Gaula
9ª Jornada (data): C.S. Marítimo ‘C’ (vs) C.D. Nacional ‘C’ 

Deixe um comentário