shopping-bag 0
item(s) : 0
Subtotal : €0.00
Ver carrinho Finalizar Compras

Nacional ‘A’ dominador no ‘regional’ de padel

A ATMAD realiza no presente ano o 3º Campeonato Regional Equipas de Padel, que conta com a participação de 9 equipas em representação do Clube Desportivo Nacional, Associação Desportiva Os Profetas, Ferraz Ténis Clube e Ludens Top Center.

As 9 equipas foram divididas em dois grupos, Grupo A e Grupo B, jogando-se no sistema de todos contra todos em 2 voltas.

A prova teve o seu arranque no dia 16 de Abril no Porto Santo, tendo-se as equipas do CD Nacional averbado os seguintes resultados.

Grupo A

1ª Jornada

Clube Desportivo Nacional (A) venceu Associação Desportiva Os Profetas (B) – 3/0

1º par – António Maia/Frederico Nunes [CDN A] venceram Jaka Melim/Rúben Gouveia [ADP(B)]  – 6/3; 6/2

2º par – Cristóvão Nunes/Gonçalo Santos [CDN A] venceram Pedro Lourenço/Rúben Nóbrega [ADP(B)] – 6/1; 6/1

3º par – José Maia/Martim Santos [CDN A] venceram Gonçalo Santos/João Nuno Vasconcelos [ADP(B)] – 6/2; 6/3

2ª Jornada

Clube Desportivo Nacional (A) venceu Ferraz TC (B) – 3/0

1º par – António Maia/Bruno Leon [CDN(A)] venceram Delfim Esteves/Luís Conduto [FTC(B)] – 6/0; 6/0

2º par – Cristóvão Nunes/Gonçalo Santos [CDN(A)] venceram João Ribeiro/Pedro Câmara [FTC(B)] – 6/4; 6/0

3º par – José Maia/Martim Santos [CDN(A)] venceram Gonçalo Sousa/João Serrão [FTC(B)] – 6/0; 6/1

Grupo B

1ª Jornada

Clube Desportivo Nacional (B) venceu Ludens TC (B) – 2/1

1º par – Luís Macedo/Marco Jardim [LTC(B)] venceram Nuno Faria Paulino/Ricardo Branco [CDN(B)] – 6/2; 6/2

2º par -João Paulino/Nuno Menezes [CDN(B)] venceram Nelson Graça/Sérgio Ferreira [LTC(B)] – 6/1; 6/1

3º par – Jean Louis Renaud/João Pedro Mendonça [CDN(B)] venceram Duarte Abreu/Hugo Correia [LTC(B)] – 6/3; 3/6; [11-9]

2ª Jornada

Associação Desportiva Os Profetas (A) venceram Clube Desportivo Nacional (B) – 3/0

1º par – Aleixo Dias/Pedro Vieira [ADP(A)] venceram Jean Louis Renaud/Nuno Menezes [CDN(B)] – 6/2; 6/3

2º par – Leonardo Ferreira/Luís Melim [ADP(A)] venceram José Almeida/João Pedro Mendonça [CDN (A)] – 6/1; 6/3

3º par – Jorge Silva/Ricardo Vasconcelos [ADP(A)] venceram Renato Matos/Ricardo Branco [CDN (A)] – 6/0; 6/0

Competição feminina com 5 equipas

A competição feminina conta com a participação de 5 equipas em representação dos clubes Clube Desportivo Nacional, ARCACPAP, Ferraz Ténis Clube e Ludens Top Center.

As 5 equipas foram colocadas num grupo, jogando-se no sistema de todos contra todos em 2 voltas.

A 1ª jornada realizou-se nos dias 24 e 25 de Abril nos campos do Top Center tendo-se verificado os seguintes resultados:

ARCACPAP venceu Clube Desportivo Nacional (B) – 2/0

1º par – Ana Laranjo/Liliana Freitas (ARCACPAP) venceram Lucinda Paulino/Teresa Maia [CDN(B)] – 6/1; 6/3

2º par – Adélia Ornelas/Ana Rodrigues (ARCACPAP) venceram Joana Sardinha/Teresa Martins [CDN(B)] – 6/0; 6/0

Deixe um comentário