shopping-bag 0
item(s) : 0
Subtotal : 0.00
Ver carrinho Finalizar Compras

Natação conquista cinco pódios em Loulé

A equipa do CD Nacional esteve em excelente plano nos Campeonatos Nacionais de Infantis  em Piscina Longa (50m), que se disputaram no passado fim de semana em Loulé.

Com prestações de bom nível, os nadadores alvi-negros conquistaram cinco pódios.

Resultados:

André Câmara Alves (infantil A )
24º lugar nos 200m bruços com o tempo de 2:59.70
34º lugar nos 100m mariposa com o tempo de 1:13.16

André Vicente Dias (infantil A )
3º lugar nos 200m costas com o tempo de 2:24.69
8º lugar nos 100m mariposa com o tempo de 1:04.68
12º lugar nos 200m Estilos com o tempo de 2:29.35

Bernardo Magalhães Machado (infantil B )
16º lugar nos 200m costas com o tempo de 2:44.39
19º lugar nos 200m Estilos com o tempo de 2:42.16

Clarisse Vieira Mateus (infantil B )
14º lugar nos 100m bruços com o tempo de 1:34.35

Inês Cruz Câmara (infantil B )
2º lugar nos 200m mariposa com o tempo de 2:54.39
3º lugar nos 400m Estilos com o tempo de 5:57.74
4º lugar nos 100m bruços com o tempo de 1:30.52
8º lugar nos 800m Livres com o tempo de 11:09.82

Ivana Valentina Sousa (infantil A )
18º lugar nos 200m mariposa com o tempo de 3:03.82
23º lugar nos 100m mariposa com o tempo de 1:22.39

Joana Marques Pereira (infantil A )
8º lugar nos 100m bruços com o tempo de 1:26.96
– nos 200m bruços efetuou o tempo de 3:01.37 (extra competição)

Júlia Alves Dias (infantil A )
12º lugar nos 200m Costas com o tempo de 2:42.46
12º lugar nos 400m Estilos com o tempo d 5:45.28
31º lugar nos 100m Livres com o tempo de 1:07.69
34º lugar nos 400m Livres com o tempo de 5:04.62

Luís Galvão Gouveia (infantil A )
1º lugar nos 200m mariposa com o tempo de 2:21.01
2º lugar nos 400m Estilos com o tempo de 5:07.82
6º lugar nos 100m costas com o tempo de 1:09.85
17º lugar nos 1500m livres com o tempo de 18:45.22

Margarida Ramos Freitas (infantil A )
14º lugar nos 200m Costas com o tempo de 2:44.80
38º lugar nos 400m Livres com o tempo de 5:09.64
53º lugar nos 100m Livres com o tempo de 1:08.81

Maria Elvira Canada (infantil A )
17º lugar nos 100m Costas com o tempo de 1:20.99

Maria Jardim Costa (infantil A )
5º lugar nos 200m Livres com o tempo de 2:19.10
5º lugar nos 100m Costas com o tempo de 1:15.40
5º lugar nos 200m Estilos com o tempo de 2:39.82
7º lugar nos 400m Livres com o tempo de 4:54.35

Martim Luís Gonçalves (infantil B )
4º lugar nos 200m mariposa com o tempo de 2:47.37
17º lugar nos 100m costas com o tempo de 1:23.93

Pedro Miguel Alves (infantil B )
17º lugar nos 100m bruços com o tempo de 1:30.13
– nos 200m bruços efetuou o tempo de 3:10.97(extra competição)

Valentina José Gonçalves (infantil B )
6º lugar nos 200m bruços com o tempo de 3:09.16
21º lugar nos 400m Estilos com o tempo de 6:22.18
22º lugar nos 100m Costas com o tempo de 1:25.15

Estafetas:
Misto, 4 x 100m Livres
INF B (Valentina José Gonçalves, Martim Luís Gonçalves, Inês Cruz Câmara e Bernardo Magalhães Machado) obtiveram o 13º lugar com o tempo de 4:44.61
INF A (Maria Jardim Costa, Luís Galvão Gouveia, André Vicente Dias e Margarida Ramos Freitas) obtiveram o 9º lugar com o tempo de 4:18.11

Misto, 4 x 100m Estilos
INF B (Bernardo Magalhães Machado, Valentina José Gonçalves, Martim Luís Gonçalves e Inês Cruz Câmara) obtiveram o 7º lugar com o tempo de 5:10.06
INF A (André Vicente Dias, Joana Marques Pereira, Luís Galvão Gouveia e Maria Jardim Costa) obtiveram o 4º lugar com o tempo de 4:43.83

Misto, 4 x 200m Livres
INF B (Bernardo Magalhães Machado, Martim Luís Gonçalves, Valentina José Gonçalves e Inês Cruz Câmara) obtiveram o 11º lugar com o tempo de 10:18.98
INF A (Luís Galvão Gouveia, Júlia Alves Dias, André Vicente Dias e Maria Jardim Costa) obtiveram o 6º lugar com o tempo de 9:19.03

Com estes resultados na pontuação por Equipas Estafetas o CDN obteve o 6º lugar com 52 pontos

Toda a Informação em:
https://fpnatacao.pt/Resultados/provas1819/10cninfPL/index.html?fbclid=IwAR0n6sbyOmzTFethTGE5fgcfwQx4KLavz3Is-wZzQhzEvUcsfEG8aAAMZOA

Deixe um comentário