shopping-bag 0
item(s) : 0
Subtotal : €0.00
Ver carrinho Finalizar Compras

Natação continua a bater recordes

Entre sexta-feira e domingo (18 a 20 de novembro) no Complexo de Piscinas Olímpicas do Funchal (Penteada), realizou-se o Campeonato de Natação Madeira – Outono, disputado em piscina curta (25m), onde estiveram em competição 195 atletas (116 masculinos e 79 femininos) em representação de 11 clubes.

O CDN fez-se representar por 48 atletas (29 masculinos e 19 femininos).

Os atletas do CDN estiveram em bom nível neste campeonato com particular destaque para o facto de o CDN ser o clube que mais recordes estabeleceu – dois recordes regionais na categoria de Júnior de 2º ano, sendo que o outro recorde conseguido nesta competição foi conseguido por uma ex-nadadora alvinegra.

Resultados
http://www.anatacaodamadeira.pt/index.php/campeonato-de-natacao-da-madeira-outono-2016

Melhor performance (Tabela Pontos)
http://www.anatacaodamadeira.pt/resultados/1617/cnmo2016/BestPerformance.pdf

Multi-Medalhados
http://www.anatacaodamadeira.pt/resultados/1617/cnmo2016/MultiMedalist.pdf

Aqui fica o registo dos atletas alvinegros medalhados por prova

MASCULINOS

Estafetas;
Infantil A constituída pelos atletas Rui Afonso Fernandes, Pedro Afonso Sousa, Pedro Antonio Gomes e Pedro Miguel Lopes ocupou o 2.º lugar na prova de 4 x 100m Estilos

Infantil A constituída pelos atletas Rui Afonso Fernandes, Pedro Afonso Sousa, Pedro Antonio Gomes e Pedro Miguel Lopes, ficou em 1.º lugar na prova de 4 x 100m Livres

Sénior constituída pelos atletas Vítor Hugo Pereira, Diego Felipe Santos, Tomás Miguel Freitas e Tiago Ferreira Sousa garantiu o 1º lugar na prova de 4 x 50m Livres

Sénior constituída pelos atletas Diego Felipe Santos, Luis Pedro Silva, Miguel Goncalves Ferreira e Tomás Miguel Freitas garantiu o 1º lugar na prova de4 x 100m Estilos

Sénior constituída pelos atletas Diego Felipe Santos, Tomás Miguel Freitas, Tiago Ferreira Sousa e Luis Pedro Silva, obteve o 1.º lugar na prova de 4 x 100m Livres

Sénior constituída pelos atletas Miguel Goncalves Ferreira, Vítor Hugo Pereira, Diego Felipe Santos e Tiago Ferreira Sousa garantiu o 1º lugar na prova de 4 x 50m Estilos

200m Mariposa
Juniores
1. Pedro Galvão Gouveia (Recorde Regional de Júnior de 2º Ano)
2. João Migue Coelho
Seniores
1. Miguel Goncalves Ferreira
2. Bernardo Stephen Henriques

200m Bruços
Infantil B
1. Paulo Rodrigues Alves
Seniores
1.Diego Felipe Santos
2. Luis Pedro Silva

100m Livres
Infantil B
3.Tiago Magalhães Machado
Infantil A
1.Pedro Afonso SOUSA
Juniores
2. Diogo Jesus Crespo
Master – Categoria D
3. Duarte Miguel Câmara
Master – Categoria E
1. Duarte Nuno Camacho
Master – Categoria F
1. Luis Edmiro Silva

1500m Livres
Juvenil B
2. Joao Caires Ramalho
Seniores
Luis Pedro Silva

50m Mariposa
Juniores
1. Pedro Galvão Gouveia
3. Diogo Jesus Crespo
Seniores
1. Miguel Goncalves Ferreira
1. Osvaldo Roseira Mateus
Master – Categoria E
1. Duarte Nuno Camacho
Master – Categoria F
1. Luis Edmiro Silva

50m Bruços
Seniores
1. Tomás Miguel Freitas
2. Diego Felipe Santos

200m Livres
Infantil B
1. Paulo Rodrigues Alves
Infantil A
1. Pedro Afonso SOUSA
3. Rui Afonso Fernandes
Juniores
1. Pedro Galvão Gouveia
Master – Categoria E
1. Duarte Nuno Camacho
Master – Categoria F
1. Luis Edmiro Silva

100m Estilos
Juniores
3. João Migue Coelho
Seniores
1. Tomás Miguel Freitas
2. Diego Felipe Santos

100m Bruços
Infantil A
3. Rui Afonso Fernandes
Juniores
3. Diogo Jesus Crespo
Seniores
2. Luis Pedro Silva

200m Costas
Infantil B
3. Paulo Rodrigues Alves
Infantil A
3. Pedro Afonso SOUSA

800m Livres
Juniores
1. Pedro Galvão Gouveia
Seniores
2. Luis Pedro Silva

400m Livres
Infantil B
1. Paulo Rodrigues Alves
Infantil A
1.Pedro Afonso SOUSA
Juvenil A
3. João Rodrigo Gonçalves
Juniores
1. Pedro Galvão Gouveia
Seniores
2. Luis Pedro Silva

50m Livres
Juniores
1. Diogo Jesus Crespo
3. Tiago Jardim Fidalgo
Seniores
1. Tiago Ferreira Sousa
2. Diego Felipe Santos
3. Miguel Goncalves Ferreira
Master – Categoria D
1. Osvaldo Roseira Mateus
3. Duarte Miguel Câmara
Master – Categoria E
1. Duarte Nuno Camacho

100m Costas
Infantil B
1. Paulo Rodrigues Alves
3. Luis Santos Aguilar
Infantil A
1. Rui Afonso Fernandes
Master – Categoria F
1. Luis Edmiro Silva

100m Mariposa
1.Pedro Afonso SOUSA
Juniores
1. Pedro Galvão Gouveia
3. Diogo Jesus Crespo
Seniores
2. Miguel Goncalves Ferreira

200m Estilos
Infantil A
2. Rui Afonso Fernandes
3. Pedro Antonio Gomes
Seniores
1. Diego Felipe Santos

FEMININOS

200m Mariposa
Infantil A
1. Maria Jardim Fidalgo

50m Costas
Juniores
1. Vera Inês Aguilar (Recorde Regional de Júnior de 2º Ano)
2. Ana Isabel Viveiros
Seniores
1. Ana Margarida Gomes

200m Bruços
Infantil A
1. Maria Leonor Ferreira
Juvenil B
2. Priscila Tatiana Sousa

100m Livres
Juniores
1. Vera Inês Aguilar
3. Ana Isabel Viveiros
Master – Categoria C
2. Catarina Andrade Alves
Master – Categoria D
2. Claudia Patrícia Nóbrega

800m Livres
Juniores
2. Mariana Malheiro Vargem
Seniores
1. Erica Spínola Melim

50m Mariposa
Juniores
3. Maria Carolina Ferreira

50m Bruços
Seniores
1. Tiffany Andrade Freitas

200m Livres
Infantil A
2. Maria Leonor Ferreira
Juniores
2. Vera Inês Aguilar
3. Ana Isabel Viveiros
Seniores
2. Ana Margarida Gomes
3. Erica Spínola Melim
Master – Categoria C
1. Catarina Andrade Alves

100m Estilos
Juniores
1. Vera Inês Aguilar

100m Bruços
Infantil A
1. Maria Jardim Fidalgo
Juniores
3. Maria Carolina Ferreira

200m Costas
Infantil A
1. Maria Leonor Ferreira
Juniores
1. Ana Isabel Viveiros
Seniores
1. Ana Margarida Gomes

400m Livres
Infantil A
1. Maria Leonor Ferreira
Juvenil B
3. Luisa Tovela Pereira
Juniores
1. Vera Inês Aguilar
Seniores
2. Erica Spínola Melim

50m Livres
Juniores
2. Vera Inês Aguilar
Seniores
3. Ana Margarida Gomes
Master – Categoria C
2. Catarina Andrade Alves

100m Costas
Infantil A
2. Maria Jardim Fidalgo
Juniores
1. Ana Isabel Viveiros
Master – Categoria C
1. Catarina Andrade Alves

100m Mariposa
Infantil A
1. Maria Leonor Ferreira
Juvenil A
3. Ana Beatriz Freitas

200m Estilos
Infantil A
1. Maria Jardim Fidalgo
Juniores
2. Maria Carolina Ferreira

Não há gento como a gente

Deixe um comentário