shopping-bag 0
item(s) : 0
Subtotal : €0.00
Ver carrinho Finalizar Compras

Nadadores do Nacional com 42 pódios no Torneio NOS/Cidade do Funchal

Realizou-se hoje, dia 10 de junho, na piscina do Clube Naval do Funchal o VI Torneio Nós/Cidade do Funchal.

Esta competição foi organizada pelo Clube Naval do Funchal onde cada nadador poderia ser inscrito no máximo em 2 provas.

O Clube Desportivo Nacional participou neste Torneio e subiu ao pódio por 42 vezes.

MASCULINOS

Nos 200m Mariposa,
Pedro Galvão Gouveia foi 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
João Rodrigo Gonçalves foi 2º na categoria de Juvenil B
Pedro António Gomes foi 2º na categoria de Infantil B


Nos 100m Livres
Diogo Jesus Crespo foi 2º na categoria de Júnior
Tiago Jardim Fidalgo foi 2º na categoria de Juvenil A
João Guilherme Câmara foi 3º na categoria de Juvenil B


Nos 100m Bruços
Luís Pedro Silva 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Ricardo Costa Santos foi 1º na categoria de Juvenil A
João Guilherme Câmara foi 2º na categoria de Juvenil B


Nos 200m Livres
Miguel Goncalves Ferreira foi 2º na categoria de Sénior
Pedro Galvão Gouveia foi 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Tiago Jardim Fidalgo foi 1º na categoria de Juvenil A
Pedro Afonso Sousa foi 1º na categoria de Infantil B


Nos 200m Costas
Rui Afonso Fernandes foi 1º na categoria de Infantil B
Pedro António Gomes foi 3º na categoria de Infantil B


Nos 100m Mariposa
Diogo Jesus Crespo foi 2º na categoria de Júnior
João Miguel Coelho foi 2º na categoria de Juvenil A
João Rodrigo Gonçalves foi 2º na categoria de Juvenil B


Nos 200m Bruços
Luís Pedro Silva 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Ricardo Costa Santos foi 1º na categoria de Juvenil A
Pedro Afonso Sousa foi 2º na categoria de Infantil B

FEMININOS

Nos 200m Mariposa
Maria Jardim Fidalgo foi 1º na categoria de Infantil B


Nos 100m Livres
Joana Filipa Serrão foi 3º na categoria de Sénior
Vera Inês Aguilar foi1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Francisca Oliveira Fernandes foi 3º na categoria de Juvenil B
Maria Leonor Ferreira foi 1º na categoria de Infantil B


Nos 100m Bruços
Laura Catarina Abreu foi 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Maria Carolina Ferreira foi 2º na categoria de Júnior


Nos 200m Estilos
Joana Filipa Serrão foi 2º na categoria de Sénior
Agata Conceição Nunes foi 3º na categoria de Sénior
Francisca Oliveira Fernandes foi 3º na categoria de Juvenil B


Nos 200m Livres
Beatriz Jong Rosa foi 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Madalena Melim Dória foi 2º na categoria de Júnior
Priscila Tatiana Sousa foi 1º na categoria de Infantil A


Nos 200m Costas
Vera Inês Aguilar foi 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Ana Margarida Gomes foi 3º na categoria de Júnior
Carolina Jardim Fidalgo foi 2º na categoria de Juvenil B
Luísa Tovela Pereira foi 1º na categoria de Infantil A


Nos 200m Bruços
Cláudia Patrícia Nóbrega foi 2º na categoria de Sénior
Laura Catarina Abreu foi 1º na categoria de Júnior (e absolutos)
Maria Carolina Ferreira foi 2º na categoria de Júnior
Priscila Tatiana Sousa foi 3º na categoria de Infantil A
Maria Jardim Fidalgo foi 1º na categoria de Infantil B


50 Livres
Catarina Andrade Alves foi 1º na categoria de Masters

Mais informações
http://www.anatacaodamadeira.pt/index.php/vi-torneio-nos-cidade-do-funchal

Deixe um comentário